В случае переворота в Казахстане вся южная граница России может оказаться под контролем НАТО

5-01-2022, 14:14

Image 16+

Протесты в Казахстане из-за повышения цен на газ, которые закончились отставкой правительства страны, стали основанием для рассуждений авторов одного из сетевых ресурсов. Интернет-СМИ развило тему и попыталось представить, чем грозит для России такой вариант развития событий, как государственный переворот в РК и силовая смена власти.

Avia.pro высказало уверенность в том, что за протестами в Казахстане стоят США. И в случае если им удастся совершить переворот, базы НАТО могут появиться практически под боком России. А меж тем в этом регионе располагаются российские части и подразделения РВСН. А недавно стало известно о том, что в 20 километрах от границы с Казахстаном размещено и российское гиперзвуковое вооружение.

Вся южная граница РФ в случае появления в стране баз Запада будет контролироваться силами Альянса. Потеря для России такого союзника, как Казахстан, может оказаться критической.

«России ни в коем случае нельзя допускать силового захвата власти в Казахстане, поскольку в этом случае клещи фактически сожмутся вокруг российских границ», — говорится в заметке.

Ранее стало известно о том, что из-за массовых протестов президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!