Боевики захватили в аэропорту Алма-Аты пассажирский самолет, направлявшийся в Москву

11-01-2022, 16:24

Image 16+

Еще до прибытия в Казахстан российских десантников радикально настроенным элементам удалось захватить в аэропорту Алма-Аты авиалайнер, который с несколькими десятками пассажиров должен был вылететь в Москву. 

Пассажиры рейса заняли места и воздушное судно начало движение в сторону взлетной полосы. Спустя две минуты после этого самолет авиакомпании «Air Astana» был остановлен. Длительное время пассажиры думали, что им действительно удалось взлететь. Дело в том, что бортпроводники попросили их закрыть иллюминаторы.

Около десятка вооруженных боевиков окружили самолет, и не давали ему взлететь. Через несколько часов пассажиры были освобождены благодаря оперативным действиям российских военных, которые прибыли в  Алма-Ату. Они провели операцию по восстановлению контроля над воздушной гаванью. Она завершилась к трем часам ночи, пишет avia.pro.

Сейчас Международный аэропорт еще не принимает авиарейсы, но важно то, что его контролируют силы, поддерживающие руководство Казахстана, и российские военные подразделения. В настоящее время воздушная гавань находится под усиленной защитой. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!