Бойцы ВДВ России в аэропорту Алма-Аты победили в бою 800 боевиков

10-01-2022, 16:34

Полина Дрозд

Image 16+

В аэропорту Алма-Аты бойцы ВДФ РФ победили в бою 800 боевиков.

Согласно официальным данным, попытку захватить Международный аэропорт Алма-Аты предприняли около 800 боевиков, и как раз с ними пришлось сразиться прибывшим из России десантникам, передает Аvia.pro.

Сообщается, что первым бортом, который был отправлен из России в Казахстан по линии ОДКБ, прибыло около 100 российских десантников. Несмотря на то, что противник существенно превосходил по численности прибывшие в аэропорт российские силы, тем не менее бойцы ВДВ смогли быстро взять ситуацию под контроль.

Президент Казахстана Касмым-Жомарт Токаев отметил, что управление террористами велось из специального центра. Некоторые из участников боев даже не говорят по-казахски. Российские силы прибыли  Казахстан около полудня и уже к 8 вечера они провели первую масштабную атаку, которая позволила восстановить контроль над аэропортом, выбив всех террористов. Потерь в рядах российских десантников в ходе этой операции не было.

Власти Казахстана говорят о том, что в Алма-Ате в беспорядках участвовали около 20 тыс. человек. Многие боевики были убиты. За двое суток российские военные смогли освободить большую часть Алма-Аты.

Отметим: официально сообщалось, что российские военные развернуты в Нур-Султане и Алма-Ате. Они обеспечивают в том числе безопасность на важных стратегических объектах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!