«Тут мало не бывает»: Политолог призвал кинематографистов снимать больше похожих на «Туриста» фильмов

8-06-2021, 18:49

Image 16+

Политолог, блогер и политический аналитик Павел Шипилин заявил о высоком значении фильма «Турист» о российских инструкторах в ЦАР для молодежи нашей страны. Картина создает позитивный образ национальным героям.

Кинолента «Турист» повествует о работе специалистов из РФ в Центральноафриканской республике, где они обучают местную армию. В основу сюжета легли реальные события, произошедшие в преддверии президентских выборов в стране.

Многие зрители заметили, что только благодаря фильму узнали о деятельности России в ЦАР. При этом в действительности россияне присутствуют в государстве с 2018 года по просьбе местных властей.

Работа над «Туристом», снятом при довольно небольшом бюджете, велась непосредственно в республике и при участии местных актеров и рядовых граждан. Это так же первый фильм российско-центральноафриканского производства и переведенный на государственный язык ЦАР — санго.

Павел Шипилин отметил, что как раз последний факт очень важен для продвижения картины за рубежом. По его словам, Россия должна переводить кино на как можно большее количество языков, чтобы эффективно донести до иностранцев позицию Москвы в Африке. 

«Надо использовать хотя бы языков 10-12, включая китайский и арабский. Мы должны представать перед миром такими, какие мы есть. А мы справедливые, героические и умелые», — подчеркнул политолог.

При этом он заявил о важности подобного «Туристу» кино для страны. Шипилин объяснил, что Голливуд уже давно работает над позитивизацией образа национальных героев в фильмах, и этому примеру нам нужно следовать.

«Мы идем по тому же пути, и я не вижу в этом ничего плохого. Конечно, нам нужны такие фильмы. Должны выходить картины на основе каких-то исторических событий. И про Великую Отечественную войну, и про более давние времена», — заявил он.

Целевой аудиторией фильмов о российских героев политолог назвал молодежь. Но с ней нужно разговаривать на современном языке — производить боевики и детективы.

«Для отечественного зрителя такие фильмы нужны и важны. Они должны делаться по современным стандартам, в виде боевиков или детективов. Прежде всего это должно увлекать молодежь. Таких картин должно быть чем больше, тем лучше. Тут мало не бывает. Я вижу здесь сплошной позитив», — подытожил Шипилин.

Премьера фильма «Турист» состоялась 14 мая в столице ЦАР — Банги. Российский зритель впервые посмотрел картину в эфире НТВ 19 мая. Сейчас она доступна на площадках онлайн-кинотеатров.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!