В России зарегистрировали десять препаратов для пациентов с коронавирусом COVID-19

21-12-2020, 16:58

Image 16+

В России зарегистрировали десять препаратов для пациентов с COVID-19.

Как сообщил глава российского Минздрава Михаил Мурашко 21 декабря, для лечения больных коронавирусом в стране за короткое время зарегистрировано более 10 медпрепаратов.  

Кроме того, по словам министра, серьезно подготовлен и коечный фонд: на сегодняшний день готовы 278 тыс. коек для пациентов с ковидом, а также подозрением на него. Вместе с тем Мурашко отметил, что койки, предназначенные для онкологических и кардиологических больных почти не использовались для пациентов с коронавирусом. 

Относительно отечественной противокоронавирусной вакцины «Спутник V» министр сообщил: к 25-27 декабря завершается этап клинического тестирования препарата на добровольцах старше 60 лет.

«Мы надеемся, что где-то после 23-24 числа завершатся непосредственно исследования, документы будут оценены экспертами и пройдет пересмотр показаний», - сказал Мурашко.

В заключение глава ведомства добавил, что вакцины от коронавируса, уже готовые защищать людей, не должны стать поводом отказаться от соблюдения правил профилактики коронавируса.

«У нас может сформироваться какая-то такая ложная успокоенность, что да, появилась информация, что есть вакцина, что она помогает, что она обеспечивает защиту, но мы помним, что нам нужно еще время, чтобы сформировать эти защитные свойства организма», - заключил чиновник.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!