Россия может запретить продажу iPhone из-за нововведений компании Apple

9-08-2021, 10:13

Image 16+

Американская компания Apple разработала новую программу проверки фото на предмет запрещенного контента. Как сообщает издание Financial Times, алгоритм, который получил название NeuralMatch, устроен следующим образом: система анализирует каждую фотографию и видео на устройстве и в случае появления подозрений специальным маркером помечает подозрительный кадр. Apple расшифрует накопившиеся кадры, изучит их и при необходимости обратится к правоохранителям.

Пока подозрительных файлов не накопилось много, NeuralMatch будет сканировать данные пользователя локально, не станет их расшифровывать и передавать третьим лицам.

Компания Apple пока не делает никаких заявлений по этому поводу, но криптографы, специалисты по сквозному анализу и юристы уже высказывают мнение о том, что с помощью этого инструмента технологический гигант может получить доступ ко всем устройствам в мире, а куда фотографии будут попадать после обработки и где будут храниться оригинальные изображения, пользователь никогда не узнает. 

Алгоритм проверки фотографий на устройствах сначала протестируют в США, а в случае успеха его применят везде. В России из-за этой программы iPhone могут запретить. Если этот алгоритм станут применять и к российским пользователям, то компании грозят крупные штрафы. Если Apple будет игнорировать российский закон о персональных данных, компанию начнут штрафовать. 

В России предусмотрена административная ответственность от 60 до 100 тыс. рублей для юридических лиц. Если этот штраф компания проигнорирует, то может наступить уголовная ответственность (по ст. 137) со штрафом до 200 тыс. рублей и лишением свободы для ответственных лиц на срок до двух лет. Если и это не подействует, то все устройства, использующие алгоритм NeuralMatch, могут быть признаны шпионскими и запрещены к продаже, пишет life.ru.

Заметим, что первые глобальные изменения в политику конфиденциальности Apple внесла еще в 2019 году. Тогда в соглашении для пользователя появился пункт о сканировании изображений на предмет детского насилия. Старший директор по приватности Apple Джейн Хорват как-то заявила, что Apple успешно сканирует фотографии в iCloud на предмет насилия над детьми.

Высока вероятность того, что новый инструмент для сканирования фотографий пользователей будет подан как механизм по защите детей от сексуального насилия. Западные эксперты по кибербезопасности подвергли эту идею критике, назвав ее системой слежки и нарушением конфиденциальности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!