Названы приложения в смартфоне, ворующие их трафик

11-06-2021, 17:09

Image 16+

Значительная часть установленных на смартфон приложений в фоновом режиме получают обновления, синхронизируют данные и направляют телеметрии. Ведь все это, по словам заместителя технического директора по развитию бизнеса группы ИБ-компаний Angara Руслана Косарима, приносит мобильным приложениям при их монетизации, неплохой доход. 

Те же игры или приложения для фитнеса приносят разработчикам гораздо больше данных, чем себе это представляет пользователь. Причем, те данные, что указывал он лично - лишь малая часть общей информации.

«Есть два типа мобильных приложений: одни действуют в легитимном поле, другие являются вредоносными и воруют данные и трафик. Первый тип можно распознать, читая политику конфиденциальности, которую приложения предоставляют, а затем просят согласовать на старте использования программы», — объяснил эксперт.

Косарим предупредил, что вредоносные приложения попадают в гаджет после установки чего-либо из непроверенных источников или посещения сомнительных web-ресурсов.

Бороться с воровством трафика можно и нужно. Для этого в первую очередь нужно понять, как управлять трафиком с помощью операционной системы и механизмов безопасности данного конкретного устройства. Эксперт советует убедиться, что тем сервисам, которые в своей деятельности не должны использовать трафик, это запрещено делать в настройках.

«Затем нужно обезопасить себя от установки вредоносных приложений. Не следует устанавливать приложения из непроверенных источников. А также лучше иметь антивирусное решение на своем мобильном устройстве», — рекомендует Косарим.

В заключении специалист предупредил, что даже среди установленных через официальные сервисы приложений и сервисов, многие используют данные и трафик. Поэтому придется выбирать между удобным приложением с угрозой утечки данных или не таким удобным, но с прозрачной работой в плане безопасности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!