Эксперт раскрыл, какую опасность несет в себе взлом домашнего Wi-Fi

5-06-2021, 09:39

Image 16+

Эксперт раскрыл россиянам, какую опасность несет в себе взлом домашнего Wi-Fi.

ИБ-евангелист компании Avast Луис Корронс сообщил, что подключенные к сети устройства защищены от базовых киберугроз из интернета благодаря наличию роутера. Однако если злоумышленникам удастся получить доступ, скомпрометированы будут все, без исключения, гаджеты и системы.

В интервью «Газете.Ru» специалист пояснил, что по мере того, как дома становятся «умными», киберпреступники стали чаще пользоваться домашними IoT-устройствами, которые позволяют месяцами шпионить за жертвой, чтобы в нужный момент атаковать ее. Поэтому если роутер имеет уязвимости - например, несложный пароль или устаревшее программное обеспечение, хакеру с легкостью удается получить доступ к камерам либо динамикам. Получается, что преступник может как наблюдать за своей жертвой, так и разговаривать в ее же доме, если сочтет нужным.

«Далеко не всегда возможно сразу узнать о взломе — хакеры могут месяцами наблюдать за жизнью жертвы, собирать данные о ней, не раскрывая своего присутствия», - указал специалист компании Avast.

Учитывая все вышесказанное, Корронс порекомендовал обеспокоиться безопасностью роутера. Пароли должны быть сложными. Кроме того, не стоит пренебрегать обновлениями ПО - они должны устанавливаться вовремя. 

Аналогичные меры стоит предпринять по отношению ко всем умным домашним устройствам, которые подключены к роутеру.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!