В России граждан предупредили о слежке через современные телевизоры Smart TV

18-05-2021, 11:09

Image 16+

О том, как можно следить за пользователем через телевизоры со Smart TV рассказал менеджер по развитию бизнеса группы ИБ-компаний Angara Анна Михайлова.

В современном мире, отмечает эксперт, крайне важно позаботиться об информационной безопасности. Оказалось, что даже телевизоры могут послужить инструментом, через который хакеры получат информацию о пользователе, передает Прайм.

Так, телевизоры сейчас оснащены чипами с ненулевой производительностью, имеют микрофоны и видеокамеры, а также могут работать в Сети.

Заразив ПО, установленное на телевизоре, хакер может получить не только доступ к персональным данным, внесенным при регистрации в приложении Smart TV, но и записывать голос и видео в помещении, где он установлен.

Важно следить за объемом трафика, чтобы выяснить, могли ли злоумышленники собирать данные через телевизор, отмечает эксперт.

«Транспортными протоколами могут являться TCP и вплоть до HTTPS — но это самый «тяжелый» вариант для подобного трафика», - отмечает Михайлова.

Чтобы защититься от вредоносного ПО, следует подключать телевизор даже в домашней сети в отдельный сегмент, а также регулярно обновлять ОС и приложения, которые на нем установлены. Помимо этого эксперт рекомендует не устанавливать телевизор в спальнях, переговорных пунктах и т.п. Но если это правило соблюдать сложно, то важно не оставлять его включенным в электросеть постоянно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!