Метки Apple AirTag впервые взломали

10-05-2021, 08:38

Image 16+

Десять дней назад стартовали продажи беспроводных меток Apple AirTag. Многие пользователи успели превратить их в тонкую карту, которую можно носить в кошельке. При этом возник вопрос безопасности, поскольку оказалось, что с использованием этого маячка легко преследовать «жертву».

Один из пользователей Twitter признался, что ему удалось взломать этот небольшой гаджет. Для этого ему пришлось модифицировать микропрограмму устройства, тем самым изменив URL-адрес NFC-модуля. Специалист по безопасности отметил, что подобный взлом могут использовать интернет-мошенники для фишинга.

Если обычный маячок Apple AirTag помогает пользователям безопасно находить «потерянные» вещи через приложение «Локатор», направляя на официальный ресурс «Найти мой…», то модифицированный AirTag приводит на сторонний адрес, используемый злоумышленниками.

Ранее СМИ сообщали, что австралийский магазин снял с продажи AirTag из-за того, что детям не представляет труда извлечь из него батарейку, что делает маячок опасным не только для детей, но и для окружающей среды.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!