Магазин перестал продавать смарт-метки Apple AirTag по соображениям безопасности

5-05-2021, 16:29

Image 16+

Магазин перестал продавать метки Apple AirTag по соображениям безопасности.

Представленные на днях смарт-метки от компании Apple (AirTag), как оказалось, представляют опасность для детей. Это стало причиной того, что австралийский магазин Officeworks убрал их из своего ассортимента.

Дело в том, что смарт-метки AirTag питаются от маленьких по размеру батареек типа CR2032 - «таблеток». Они очень легко извлекаются из AirTag, с этим справится даже ребенок. На фоне большой вероятности того, что малыши смогут проглотить маленькие батарейки, магазин отказался от продажи меток.

В то же время, разработчики подобные обвинения отрицают, указывая на то, что устройства созданы в соответствии с международными стандартами безопасности.

«Линейка Apple AirTag будет временно недоступна для покупки в Officeworks. Продукт не будет храниться в Officeworks до получения дальнейших указаний от Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей (Australian Competition & Consumer Commission, ACCC)», - указали представители австралийского Officeworks.

В комиссии АССС ожидают, что бренд в соответствии с новым информационным стандартом Австралии оформит упаковку предупреждающими символами, а также укажет на опасность в инструкции к продукту. Крайний срок подачи информационного стандарта в Австралии — 21 июня 2022 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!