Компания Google собирает в 20 раз больше телеметрии с телефонов Android, чем Apple с iOS

31-03-2021, 23:24

Image 16+

Google собирает в 20 раз больше телеметрии с телефонов Android, чем Apple с iOS.

Как известно, смартфоны передают массу данных о владельце серверам Google и Apple, причем, даже в том случае, если сам владелец запрещает эти действия. Информация передается как с операционных систем, так и с предустановленных приложений. Как выяснил исследователь Дуглас Лейт из учебного заведения Trinity College Dublin, объёмы этих данных в случае одной и другой компаний очень различаются.

По его словам, даже если пользователь гаджета запретил телеметрию, данные все равно отправляются на серверы Google и Apple, правда, в разном объеме. Например, при включении среднестатистический смартфон на Android передает Google 1 МБ разных данных, в то время как iPhone — всего 42 КБ. Более того, Android-смартфон даже в режиме ожидания «делится» информацией - за 12 часов в этом режиме он может собрать и слить порядка 1 Мб данных. В точно такой же ситуации iPhone сливает серверам Apple 52 Кб.

Также по словам Лейта, информация передается даже при простейших действиях пользователя: просмотр настроек или установка SIM-карты.

Аналогичным образом ведут себя и предустановленные на гаджет приложения, передавая сведения даже если в данный момент не используются.

В Google результаты исследования Дугласа объяснили разницей в методологии и, по большому счету, собираемая информация нужна для пользы самого владельца: таким образом в компании могут видеть, что ПО устройства имеет обновление до последней версий, службы работают правильно, а сам смартфон безопасен.

В Apple кроме похожих заявлений также заметили, что здесь обеспечивается «прозрачность и контроль личной информации», а также предоставляются «средства защиты, которые не позволяют компании отслеживать местоположение пользователей».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!