У россиян крадут аккаунты в популярной соцсети

26-03-2021, 15:14

Image 16+

В рунете появился фейковый сайт популярной социальной сети TikTok. Его аферисты начали использовать для кражи аккаунтов пользователей.

«Коммерсантъ» со ссылкой на аналитика Infosecurity a Softline Company Александра Вураско сообщает, что ресурс продвигается в сети под видом бизнес-версии сервиса коротких видеороликов, с обещаниями включения монетизации.

Сайт tiktok-business.ru по внешнему виду от официальной соцсети не отличишь. К тому же, и заподозрить его в обмане довольно тяжело, поскольку после ввода необходимой мошенникам информации идет перенаправление на официальный ресурс. Однако данные для входа попадают в руки аферистов.

Как правило, такие сайты создают именно для «угона» популярных аккаунтов.

«Мошенники рассылают блогерам предложение установить версию TikTok для бизнеса с возможностью монетизации, тогда как в соцсети встроенная монетизация отключена», — отметил специалист.

В самом TikTok уже знают о существовании фейкового ресурса. Администрация отправила жалобу и запрос на блокировку этого сайта. Представители напомнили пользователям России, что соцсеть монетизацию контента на платформе в РФ пока не предоставляет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!