Российская 5G-сеть установила европейский рекорд по скорости

25-03-2021, 17:54

Image 16+

Российский сотовый оператор МТС силами своей пресс-службы отчитался об успешно проведенном эксперименте. Проводился он совместно с компаниями Motorola и Qualcomm.

В результате общими усилиями они на смартфоне Motorola в пилотной сети 5G добились скорости загрузки данных свыше 4 Гбит/с. Это, как подчеркивает пресс-служба, рекорд среди коммерческих устройств, которые представлены на рынке Европы и России.

«Тесты проводились в indoor-режиме в лаборатории МТС в миллиметровом диапазоне 24,25-27,5 ГГц (n258), единственном на сегодня разрешенном 5G-диапазоне в РФ, который также будет использоваться в Европе. Тестирование проводилось на оборудовании Ericsson Radio System», - сказано в подготовленном для представителей СМИ пресс-релизе.

Продажи смартфона Motorola Edge+, который может работать в будущих российских сетях пятого поколения (5G), стартовали еще в сентябре минувшего года. Стоит смартфон порядка 69 тысяч рублей.

А уже в марте нынешнего года МТС объявила о начале запуска первой на территории нашей страны пользовательской пилотной сети связи 5G в диапазоне 4,9 ГГц в 14 популярных местах столицы РФ. Абоненты этого сотового оператора, у которых имеются гаджеты с поддержкой 5G, получили возможность подключаться к безлимитному 5G-интернету, скорость которого доходит до 1,5 Гбит/c.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!