НАТО делает ставку на искусственный интеллект в развитии новых технологий

16-03-2021, 19:44

Image 16+

Представители НАТО  неоднократно говорили о внедрении технологий искусственного интеллекта (ИИ) в свои системы. На днях стало известно, что страны альянса договорились об инвестициях в прорывные технологии, в число которых входит разработка и интеграция ИИ в имеющиеся системы. Как отметили представители Альянса, к лету у НАТО уже будет разработана стратегия по работе с ИИ. Как сказал помощник генсека НАТО Дэвид ван Вель, альянс должен иметь собственные стратегии развития в этой сфере. Это позволяет использовать ИИ в военных целях. В числе фундаментальных направлений, по которым будет реализовываться финансирование, Вель назвал развитие искусственного интеллекта, квантовые технологии, технологию «больших вычислений», биотехнологию, гиперзвук и космическую отрасль.

Стратегию внедрения «прорывных технологий» одобрили на ежегодной встрече министров обороны Альянса. В этом направлении будет совместно работать ряд стран Евросоюза. Таким образом, ключевые военно-политические и экономические структуры Запада сосредоточились на тотальной цифровизации и развитии «искусственного интеллекта», и в первую очередь для военных целей.

Ранее многие аналитики отмечали, что НАТО пора уже заняться созданием и внедрением новых технологий, чтобы не отстать в научно-технической гонке, которая снова разворачивается в мире. Также речь шла о создании отдельной структуры внутри НАТО, которая  бы занималась  реализацией EDT-проектов, пишет profile.ru.

Как подчеркнула директор программы трансатлантической обороны и безопасности Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Лорен Сперанца, цель НАТО должна состоять в том, чтобы найти способы сократить сроки разработки необходимых стратегий, внедрить новые прорывные технологии, а взаимодействовать с коммерческими сектором, особенно в среде  ориентированных на EDT стартапов. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!