Цукерберг пообещал человечеству телепортацию к 2030 году

10-03-2021, 18:34

Image 16+

Основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал человечеству жизнь в условиях дополненной реальности. Он поделился своим видением эволюции технологий виртуальной и дополненной реальности на ближайшие десять лет. Цукерберг высказал мнение, что повсеместное внедрение таких технологий  сможет решить вопрос  борьбы с изменением глобального климата. Он считает, что потребность в  поездках и путешествиях сократится, если люди смогут при помощи гарнитур виртуальной реальности «телепортироваться» куда угодно. Таким образом это  снизит количество поездок на наземном транспорте и авиаперелетов. Сооснователь популярной мировой соцсети считает, что к 2030-му люди смогут при помощи смарт-очков телепортироваться по сети в офис или в дома друзей. Сотрудники компании Facebook смогут приходить на работу, живя при этом где угодно, пообещал Цукерберг. 

Вместе с тем он высказал  мнение, что  машины и самолеты существовать будут, но люди  постепенно  избавятся от поездок. Цукерберг также сказал, что над вариантами устройств дополненной реальности, которые позволяют накладывать виртуальные изображения поверх картин реального мира, трудятся ведущие IT-компании. Подобные проекты есть не только у Facebook, но и у Microsoft, Apple и Google. 

Несколько лет назад Facebook купила компанию Oculus, разработавшую шлем виртуальной реальности. Сегодня компания Цукерберга продает VR-шлем Oculus 2 стоимостью 300 долларов. В  минувшем году Facebook представила прототип смарт-очков, которые используют голографию и плоскопленочную оптику, пишет 3dnews.ru . А компания Microsoft ориентирует свой шлем на корпоративных заказчиков. Apple  планирует выпустить шлем смешанной реальности в середине 2022-го, к 2025-му превратить его в очки, а еще спустя 5-15 лет представит форм-фактор контактной линзы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!