Цукерберг призвал сотрудников Facebook «сделать больно» Apple

14-02-2021, 18:48

Антон Соболев

Image 16+

Между главой компании Facebook Марком Цукербергом и гендиректором Apple Тимом Куком достаточно длительное время ведется  спор. Вражда началась почти семь лет назад, когда Кук раскритиковал бизнес-модель Facebook. Но в последние годы напряженность  в этих отношениях  только нарастала. Известно также, что в 2018 году случился громкий скандал вокруг методов сбора данных, используемых  Facebook.

А недавно Цукерберг выразил возмущение комментариями Кука. В разговоре с сотрудниками Цукерберг заявил, что Facebook «необходимо сделать больно» Apple. Так Цукерберг отреагировал  на интервью  Кука, в котором тот затронул тему скандала разгоревшегося вокруг компании Facebook из-за ее методов сбора данных. Кук заявил, что Apple никогда бы не оказалась на месте Facebook. В прошлом месяце Цукерберг назвал Apple серьезной угрозой для Facebook и обвинил технологического гиганта во вмешательстве в работу приложений Facebook.

В последнее время Цукерберг критикует функцию iOS и iPadOS, которая потребует от Facebook запрашивать разрешение пользователей на отслеживание их на других сайтах, пишет 3dnews.ru.

В ответ Кук заявил, что Apple хочет позволит пользователям самим выбрать, отслеживать  их или нет. Он  осудил Facebook, заявив, что модель популярной  социальной сети, основанная на  вовлечении пользователей, ведет к росту насилия. Кук также обвинил Facebook в протестах 6 января с захватом Капитолия и заявил, что алгоритмы соцсетей способствуют  распространению теории заговора. Глава Apple раскритиковал соцсети, отметив, что они дезинформируют пользователей и способствуют поляризации общества.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!