Операционная система HarmonyOS от Huawei оказалась практически копией Android

3-02-2021, 12:29

Image 16+

Эксперты назвали операционную систему HarmonyOS от компании Huawei практически точной копией Android. 

Редактор Ars Technica Рон Амадео получил возможность протестировать бета-версию HarmonyOS от. Эта ОС позиционируется как «быстрая и безопасная» альтернатива Android. Но тестирование, которое провел журналист, не открыло ему никаких уникальных возможностей операционной системы от китайской компании. По его словам, она является форком Android, так как работает на той же кодовой базе. По его словам, HarmonyOS выглядит так, словно разработчики наложили на Android 10 точную копию EMUI, а чтобы скрыть это, попытались убрать все упоминания об ОС конкурентов. 

При этом, отмечает Амадео, указания на Android остались.   В частности, при тщательном изучении ОС можно найти такие названия служб и системных процессов, как com.Android.systemui.overlay, Androidhwext, Android Services Library и Android Shared Library. Нашел эксперт и иконку с пометкой «версия 10».

Комментируя тестируемую ОС, Амадео отметил, что HarmonyOS – это не более, чем идеальная копия Android 10.

«Имеется отличная система навигации жестами, миллион настроек, система разрешений, поддержка NFC, темный режим и сногсшибательная панель уведомлений! Прокопавшись в HarmonyOS несколько часов, я не смог найти ни одного существенного изменения по сравнению с Android», - рассказал эксперт. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!