Google отказалась обновлять свои приложения на iOS из-за новых требований компании Apple

23-01-2021, 15:08

Image 16+

Компания Google решила не обновлять приложения для iPhone и iPad из-за новых требований Apple. С 8 декабря Apple ввел новый «ярлык конфиденциальности», который Google решил проигнорировать. Об этом пишет «Ferra».

Последнее обновление приложений Google для iOS произошло 7 декабря — а с 8 декабря вступила в силу новая политика конфиденциальности от Apple, по которой все разработчики приложений должны были предоставить информацию о том, какие данные собирает каждое их приложение. Известно, что Google собирает большое количество информации о своих пользователях, поэтому компании не выгодно предоставлять Apple детальный отчет о собранных данных. А вот компания Apple наоборот уделяет предельно много внимания защите персональных данных своих пользователей с повышенными требованиями к хранению и обработке информации.

«Это основная причина задержки обновлений от Google, потому что разработчик должен предоставить весь перечень собираемых данных», - прокомментировала юрист Google Анастасия Булатова. 

Представитель компании указала, что накануне выпуска нового «ярлыка конфиденциальности» от Apple компания Google разместила в App Store приложение, которое работает с фотографиями пользователей, причем на согласование с Apple ушло более месяца. 

«Некоторые моменты нам приходится оговаривать с разработчиками Apple по несколько раз – это часто связано с постоянной сменой менеджеров на стороне App Store, это довольно частая история, ее тоже нужно учитывать», - объяснила юрист причину задержки обновления от Google. 

Примерную дату выпуска обновлений для iOS представитель компании Google предоставить не смогла.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!