Губернатор Ярославской области не сумел выдавить клан бывшего главы региона с рынка соцпитания

31-05-2023, 17:54

Image 16+

Прошедший учебный год запомнится Ярославлю едва ли не первой попыткой провести передел сферы социального питания, который подчинил себе комбинат сына бывшего главы региона Сергея Вахрукова. Выдавить этот клан с рынка взялся действующий глава области Михаил Евраев. 

СМИ отметили, что несмотря на попытки Евраева передать часть госзаказов конкурентам комбината Вахрукова, у семейства есть шанс получить дополнительные финансы от Министерства экономического развития. По совпадению, там работает еще один сын Вахрукова — Дмитрий. 

Сейчас «Комбинат социального питания», принадлежащий старшему сыну экс-губернатора Максиму Вахрукову является почти что монополистов в области соцпитания. На рынке услуг он с 2011 года, но качество его блюд уже вызывало у контролирующих органов претензии. 

В 2022 году новоявленный губернатор области Михаил Евраев выделил дополнительно 350 миллионов рублей на школьное питание, решив поднять его качество. По сути вся эта сумма оказалась дотацией бизнесу Вахрукова.

Позже глава региона попытался принять ряд мер, нацеленных против монополии одного комбината. Губернатор решил изменить схему работы школ с поставщиками питания. Условия проведения тендеров поменялись и для поставщиков еды в детские садики. Тогда Евраев сообщил, что растущая конкуренция между поставщиками положительно скажется на отрасли. 

Усилиями Евраева портфель контрактов «Комбината социального питания» с детскими садами сократился со 150 до 73, но бизнес быстро приспособился и очевидно вступил в тендерный сговор с «ВладимирЭкоПит». После торгов компания и вовсе перешла под управлением Вахрукова. 

В секторе школьного питания сложилась еще благополучнее, поскольку основные конкуренты Вахруковых здесь на грани банкротства или же уголовного преследования. Сможет ли Евраев снова побороться за контроль над сектором социального питания в следующем учебном году покажет время. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!