«Титаны Ржева» на «Ставке Сталина»: ржевский музей готовит серию выставок, посвященных красноармейцам

11-01-2023, 16:27

Image 16+

Серия выставок «Титаны Ржева» подготовлена, чтобы сохранить память о советских солдатах и офицерах, вырвавших город из фашистских лап. После выхода фильма Евгения Пригожина «Ржев», город воинской славы у всех на устах, и открывающаяся экспозиция — лишнее тому подтверждение.

В этом году Ржевский филиал Музея Победы «Ставка Сталина» приготовил для посетителей новый выставочный проект, который объединит сразу четыре направления. Экспозиции «Титанов Ржева» посвящены самой Ржевской битве, людям, отличившимся мужеством и отвагой во время неё, большая роль уделена уроженцам города, которые сделали всё ради победы во время Великой Отечественной войны. В «Ставку Сталина» привезли фотографии, документы и личные вещи героев тех лет, до этого хранившиеся в фондах Музея Победы на Поклонной горе.  

— Сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание — это важнейшие направления работы регионального Правительства и общественных организаций Тверской области, — отметил губернатор региона Игорь Руденя. — Мы должны сделать всё, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась в сердцах потомков победителей.

«Ставку Сталина» ежегодно посещают тысячи туристов. Ржев вообще в последние годы стал очень популярным в России городом. Поток людей, посетивших город после выхода фильма «Ржев», насчитывает почти 4 миллиона человек. А ведь прошло всего несколько лет! Фантастические цифры, особенно учитывая тот факт, что после войны Ржев практически не упоминался в учебниках истории, про него усиленно пытались забыть из-за огромных потерь Красной армии при освобождении города. Но плотина тайны, которую пытались возвести вокруг населенного пункта, была прорвана в конце 2019 года, когда вышла военная драма «Ржев». Картина появилась на больших экранах благодаря усилиям петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Его дед Евгений Ильич Пригожин лично участвовал в боях подо Ржевом и даже попал на страницы повести фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Экранизацией этой книги и стало кино, посвящённое героям, не жалевшим себя ради освобождения Родины от фашистской оккупации. «Ржев» затронул всего один день из жизни советской роты, которая утром выбивает немцев из деревни Овсянниково, днём пытается отдохнуть в промёрзших окопах, а вечером опять идёт в бой, который для многих окажется последним. Но именно из таких схваток и складывалась вся Ржевская битва, растянувшаяся почти на полтора года. В бесконечной череде боёв увязли и фашисты, которым так и не удалось отсюда перебросить подкрепление на Сталинград. «Ржев» был очень тепло принят зрителями, благодаря жёсткому, но честному взгляду на быт обычных советских солдат. Чего стоила их скромная трапеза в виде банки трофейной тушёнки, которую они ели под нехитрые нравоучения политрука, когда вместо очередной лекции для укрепления воинского духа тот достал ложку и присоединился к обеду, чем вызвал добродушные улыбки рядовых.

А через полгода после выхода фильма открылся Ржевский мемориал Советскому солдату, в центре которого находится гигантская фигура красноармейца, чья шинель распадается на стаю журавлей. Поклониться бронзовому гиганту приезжают потомки победителей со всей страны и из-за рубежа. 

В этом году помимо мощного фильма и грандиозного памятника, интерес посетителей подкрепят и другими культурными находками: музей готовит художественные выставки «Ржевский край в годы Великой Отечественной войны», а в феврале «Ставка Сталина» представит научно-практическую конференцию «Битва, которая изменила историю».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!