Скорая помощь для покойника: почему приезды врачей в РФ начали растягиваться на сутки

18-05-2023, 20:24

Image 16+

Россияне обеспокоены слишком долгим путем Скорой помощи к пациенту. Об этом сообщает издание «Новые известия».

В соцсетях люди то и дело рассказывают о разных случаях, когда врач Скорой помощи уже не понадобился — пациент в ожидании бригады скончался. Жалуются, что машины приезжают из других населенных пунктов, т.к. в своих Скорых не хватает. Поэтому люди ждут врачей часами, если не сутками. Прежде всего речь шла о разных районах Московской области.

Большую и отрицательную роль в этом явлении сыграло объединение сельских поселений в единый городской округ: бригады Скорых сократили, как и число больниц. Поэтому профильные отделения вынуждены искать по всему Подмосковью, даже если счет идет на минуты.

Журналисты, попытавшиеся связаться с «Горячей линией» Минздрава Московской области, не смогли этого сделать двое суток, а их запрос в Министерство здравоохранения Московской области пока остался без ответа.

«...Как изменить проблему? Объективно надо добавить число машин Скорой помощи и поменять логистику. От оплаты врачей и фельдшеров тоже много зависит», — уверен врач Скорой помощи Сергей Сенчуков.

А руководитель Лиги защиты пациентов Александр Саверский видит выход в объединении «Скорой помощи» Москвы и Московской области, поскольку «проще ввести экстерриториальное обслуживание».

Другие российские города и села также знают проблему приезда Скорой помощи не понаслышке. Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано порядка 10 тыс. врачей и 70 тыс. фельдшеров Скорой помощи. При этом средняя обеспеченность фельдшерами Скорой помощи составляет 4,8 на 10 тыс. населения. Хуже всего врачами обеспечены Калужская, Тверская, Ленинградская, Ростовская, Новосибирская, Кемеровская области, Приморский край, Республики Мордовия и Дагестан.

«Главная проблема со «Скорой» – это дефицит кадров, а это упирается в недостаточное государственное финансирование здравоохранения. Вместо нынешних 4% ВВП оно должно составлять как минимум 5% ВВП. Изменить ситуацию – задача финансово-экономического блока», - уверена доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

На фоне этого эксперты посоветовали россиянам, которые позвонили в «Скорую» запомнить несколько правил. Так, если после вызова прошло 20 минут, а врачей нет, нужно звонить повторно, указав диспетчеру характер необходимой помощи. Если не помогло — обращаться к руководству станции «Скорой» либо онлайн, либо по телефону. В крайнем случае написать заявление в управление Министерства здравоохранения или обратиться в правоохранительные органы. Если невыезд «Скорой» имел негативные последствия, у виновных будет уголовная ответственность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!