Дегтерева проинформировала, можно ли запрещать культуру в России, если она антипатриотична

15-02-2023, 10:34

Image 16+

Российский публицист Мария Дегтерева опубликовала статью, выдержки из которой предлагаются читателям ниже. Так уж устроен мир, что культура и власть существуют в двух параллельных реальностях. Государство всегда процветает вопреки, оно никогда не властно над истинной культурой. Но в долгосрочной перспективе оно всегда остается в выигрыше. 

Вводимые запреты работают прямо противоположно постановлению авторов: притягивают к запрещенным категориям максимальную численность зевак. В наше время даже самый ярый патриот и коммунист может говорить: партия сделала большую ошибку, когда направила государственную машину против талантливых художников. Теперь же получился очередной перекос: маститые авторы (по крайней мере, в музыке) в большинстве своем оказались «по ту сторону». Рок, панк, авторская песня и другие текстоцентрические жанры, связанные с писательством, по своей природе исторически имеют пацифистскую направленность. Они могут и рады транслировать национал-патриотический нарратив, но это противоречит самой их сути. 

Опальный Юрий Юлианович Шевчук, на протяжении длительного периода говорит и пишет одно и то же: он против любого вооруженного конфликта. Когда Юра был молодым — месяцы провел в Чечне. Свою музыкальную композицию «Мертвый город. Рождество» он создал в подвале Грозного. Песню «Пацаны» — написал в чеченскую кампанию. В 1999 году ДДТ выступили на площади в Белграде буквально во время бомбежки с импровизированными мишенями на груди. И на протяжении всех 20 лет Шевчук последовательно говорит то же самое.

Он не поддерживал СВО, но и прямо против не высказывался. Этого было достаточно, чтобы вся российская пресса осудила его за недостаточное соответствие позиции обкома, а домохозяйки устроили виртуальный дружеский суд. Об этом сегодня написали корреспонденты информационного новостного онлайн-портала «Газета.Ru». 

Земфире сложнее. Понятно, что она ушла после 24 февраля не из-за большой симпатии к государственной политике. Но! Земфира Талгатовна* тоже ни словом не обмолвилась о СВО. И даже украинский флаг, брошенный во время концерта, убрали со сцены. Но и это не помогло. Сегодня, оказывается, нельзя быть аполитичным.

* признан(а) иноагентом в РФ

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!