«МК» проинформировал об отставке Зельфиры Трегуловой и других перестановках в музеях РФ в 2023

15-02-2023, 12:19

Image 16+

Отставку Зельфиры Трегуловой с поста руководителя Третьяковской галереи обсуждают сейчас многие, и не только работники музеев.

О том, что контракт с Трегуловой не продлили, она сама узнала уже сидя в аэропорту, пишет «МК». Трегулова летела в Индию, чтобы решить вопрос с приостановленной выставкой индийского современного искусства, которая откладывается уже третий год. В Индию она прилетела и сейчас там как частное лицо. А Третьякову возглавила генеральская дочь Елена Проничева.

Обозреватель «МК» рассказывает и о других чистках в музейном руководстве.

То, что перемены будут, никто не сомневался, когда в 2020 году пост министра культуры заняла Ольга Любимова. Она сменила руководителя Бахрушинского музея, назначив на эту должность 30-летнюю Кристину Трубинову. Было решено превратить Бахрушинский в музейный квартал, на это из государственного бюджета было выделено 1,5 миллиарда рублей. Еще 40 миллионов дали на строительство филиала в Туле. Но пока сложно сказать, удачны ли эти вложения. Ведь работы еще продолжаются.

Как отмечают эксперты, теперь на государственной службе, независимо в какой сфере, будут только те, кто безоговорочно следует политике руководства страны. Все будет строго в рамках, одобренных властями, и никаких новшеств, если они хоть в чем-то допускают инакомыслие, не стоит ожидать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!