Исследования вакцины от коронавируса на подростках от 12 до 17 лет проводится в России.
Споры касательно вакцинации детей от COVID-19 продолжаются, поскольку не все родители, да и не все врачи одобряют проведение вакцинации от коронавируса до 17 лет.
Терапевт центра семейной медицины «Здравица» Варвара Веретюк рассказала, что в Израиле и США вакцинируют детей с 12 лет. Также в редких случаях прививку ставят и детям от 5 до 11 лет. Речь идет о тех детях, у которых есть серьезные заболевания, из-за которых они в группе риска по COVID-19.
В Екатеринбурге педагоги получили инструкцию о том, как готовить родителей к вакцинации детей. В этом году специалисты опасаются, что будет много больных и гриппом, и коронавирусом, поэтому призывают подготовиться к эпидсезону и привиться.
Но это не нравится многим родителям. Они говорят о том, что готовы разрешить вакцинировать детей, если получат «письменные гарантии об отсутствии вреда здоровью ребенку от государства и конкретных причастных к созданию вакцины и проводящих конкретную вакцинацию лиц».
Пользователи, обсуждая на разных ресурсах информацию о вакцинации, пишут о том, что до сих пор не видели никаких официальных данных касательно безопасности вакцинации и ее эффективности.
«Пусть на своих детях опыты ставят. Я медик, полгода работала в отделении COVID. Я знаю то, что полностью противоречит всему, что нам пытаются навязать власти. Очень много, что могу рассказать и о вакцине, и о тестах, и о лечении, и об условиях», — комментирует возможность вакцинации Дарья Соколова.
Тем не менее, есть и те, кто одобряет вакцинацию детей. Они призывают вакцинироваться, поскольку COVID-19 – это летальная болезнь, риски осложнений от которой есть и у детей.