Иммунолог Болибок предрек эпидемию гриппа и новый локдаун в России

9-09-2021, 15:39

Image 16+

Нынешней осенью в Российской Федерации с большой долей вероятности может разразиться эпидемия гриппа. Поэтому власти страны вынуждены будут учредить локдаун. Такую информацию сообщил журналисту издания «URA.RU» врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. 

«Мое мнение таково — в эпидемическом сезоне 2021-22 года по стране должна будет пойти широкомасштабная волна гриппа. Сейчас пока не готов прогнозировать, такая ли это новая пандемия по типу гонконгского гриппа 1968 года, который вызвал штамм H3N2 вируса гриппа A, либо к нам придет простая сезонная эпидемия. Однако можно уже утверждать, что граждане будут болеть много и тяжело. Почти 2 года на территории Российской Федерации не было заболеваний гриппом. Иммунная система людей уже отвыкла отражать его атаки. Так что, может быть, придется вводить локдаун либо другие жесткие мероприятия для борьбы с инфекцией», — рассказал репортеру источника врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. 

Далее, разговаривая с журналистами, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев объяснил: в России уже начали обнаруживать начальные факты инфицирования гриппом. 

«В УрФО медицинские специалисты выявляют первые случаи заболевания гриппом. Как свидетельствуют показатели Роспотребнадзора, уже обнаружен свиной грипп. Из-за этого в настоящее время врачи приступили к активным прививкам детей и взрослых. С этим надо ускоряться, ведь не исключено, что грипп в этом сезоне будет очень серьезный», — подчеркнул специалист. 

Одновременно с этим, говорит Токарев, чрезвычайная опасность исходит от пересечения в организме человека вирусов гриппа и COVID-19. 

«Мы даже не можем себе представить, какие могут быть последствия при сочетании двух инфекций в организме, так как этот момент еще не изучен. Ведь при тяжелых формах коронавируса нужно подавлять иммунный ответ, чтобы снизить выработку определенных интерлейкинов, блокировать цитокиновый шторм и уменьшить поражение легких. А при гриппе все наоборот, так как инфекция подавляет иммунную систему, поэтому при лечении в большей степени применяются иммуностимуляторы. Обе инфекции весьма негативно влияют и на дыхательную, и на сердечно-сосудистую систему. То есть могут возникнуть очень сложные и прогностически неблагоприятные клинические случаи», — добавил Токарев.

Ранее главный инфекционист ФМБА РФ Владимир Никифоров отметил, что смешение сезонного гриппа и COVID-19 может привести к росту летальных исходов, поскольку одна инфекция будет усиливать другую.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!