Российским водителям перечислили, что запретят устанавливать на автомобили с 1 июля 2021 года

26-05-2021, 09:49

Image 16+

Перечень новых запретов для автомобилистов, которые вступят в силу с 1 июля 2021 года, озвучили в ГИБДД. Ограничительные масштабные правила будут касаться тюнинга авто — регистрировать транспорт с нештатным оборудованием будет гораздо сложнее. Об этом пишет «РБК».

Согласно нововведениям, любое изменение в конструкции автомобиля, которое не оформлено производителем как заводское, будет считаться незаконным. Причем правила касаются также установки ГБО, модернизации подвески, замены систем выхлопа, установки нештатной оптики, фаркопа или любых декоративных элементов на кузове.

 Замены галогеновых ламп на ксеноновые также будет считаться незаконной, если не будет иметься соответствующее разрешение. Штраф за незаконный тюнинг авто варьируется от 500 до 5 тысяч рублей. Причем при повторном нарушении водитель также может лишиться водительских прав сроком до 3 месяцев. При грубом нарушении возможно снятие авто с регистрации и изъятие СТС. Во избежание таких проблем, с 1 июля 2021 года все владельцы авто, которые намереваются тюнинговать свой транспорт, должны получить одобрение от специализированной лаборатории. 

Примечательно, что некоторые производители оставляют возможность установки некоторых дополнительных компонентов без одобрения спецлаборатории — к таким моделям относятся УАЗ «Патриот», Volkswagen Amarok и машины АвтоВАЗа.

По новым правилам, согласование тюнинга будет проходить только в очном формате на станции ТО или станции тюнинга. Далее документ будет направлен в лабораторию, где специалисты проанализируют законность и безопасность установки дополнительных элементов. После этого все правки направляются в ГИБДД, где в течение 3 дней рассматривается заявка. Только после одобрения ГИБДД можно приступать непосредственно к тюнингу авто.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!