«Ангара-А5» превзошла требования Минобороны по точности и грузоподъемности

18-02-2021, 13:49

Image 16+

Ракета-носитель «Ангара-А5» по ряду технических характеристик превзошла ожидания и требования Министерства обороны. Это стало известно по показателям, продемонстрированных на испытаниях. Об этом журналистам рассказал генеральный конструктор КБ «Салют» Сергей Кузнецов.

Испытательный пуск ракеты был осуществлен специально для подтверждения характеристик грузоподъемности, а также точности носителя.

«Абсолютно все параметры пуска выполнены с хорошим запасом. Мы вывели на низкую орбиту более 23 тонн груза и показали точность выведения лучше, чем требовалось по техническому заданию. Можно сказать, что ракетой все задачи были выполнены на отлично», — заверил Кузнецов.

В ходе теста характеристик «Ангара» 14 декабря минувшего года вывела на геостационарную орбиту имитацию спутника с массой 2,4 тонны.

«Ангара» - так называется семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. Оно объединяет как легкие носители (это «Ангара-1.2), так и средние («Ангара-А3») и тяжелые, представленные «Ангарой-А5». В семейство также входят модернизированная «Ангара-А5М» и ракета-носитель повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В», напоминает РИА Новости.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!