Россияне сметают автомобили с пробегом

12-02-2021, 02:34

Image 16+

Эксперты рассказали о ситуации на вторичном рынке автомобилей в России. Как известно, в 2020 году спрос на подержанные машины резко вырос, однако в 2021 году цены на авто с пробегом стали существенно увеличиваться. Более того, хороших предложений становится все меньше и меньше. Об этом сообщает «AutoNews».

Главной причиной такого ажиотажа на вторичном рынке в прошлом году стали колебания курса валют и дефицит новых автомобилей. Если второй пункт сегодня уже стабилизируется, то ослабление рубля продолжается. В связи с этим россияне приобретают дорогостоящие товары, чтобы сохранить свои накопления.

Представитель портала по продаже транспортных средств «Авто.ру» Валентина Ананьева рассказала, что в октябре прошлого года на рынке подержанных машин было зафиксировано наивысшее количество продаж за последние 5 лет. Всего за месяц было продано 588 тысяч автомобилей. Однако сейчас вторичный рынок стал медленнее пополняться.

«Причиной дефицита стало подорожание новых машин. Поэтому те, кто планировал сменить транспортное средство, откладывают покупку до лучших времен. Цены на вторичке за январь текущего года выросли на 6%», - рассказывает специалист.

Также Ананьева добавила, что средняя цена на подержанные автомобили в 2020 году увеличилась на 7%. Таким образом, эти машины с небольшим пробегом сегодня можно продать даже дороже, чем они были приобретены в автосалоне.

А вот аналитик крупной площадки по продаже автомобилей «Дром» Игорь Олейников считает, что в скором времени цена на вторичном рынке постепенно скорректируется.

«Я не вижу сегодня паники на рынке с пробегом. Если сравнить цены на популярные модели машин с декабрем прошлого года, то Kia Rio, например, подорожал всего на 0,5%, а Toyota Corolla на 0,3%. По моему мнению, сейчас уже происходит медленная коррекция цен в сторону снижения», - утверждает эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!