Раскрыт секретный Telegram-канал столичной полиции

20-01-2021, 23:49

Image 16+

СМИ сообщают о раскрытии секретного Telegram-канала полиции Москвы, где столичных студентов привлекают для помощи в оперативной работе.

По данным газеты «Коммерсантъ», канал закрытый и насчитывает свыше 280 участников. Администраторами выступают некие Яна и София.

В закрытом чате выкладывают различные сообщения, например, такие: «Нужен один в суд фоткать тома», «Нужны двое на осмотр завтра в четыре утра», «Двое на опись со своими ноутами, писать в лс».

Отмечается, что студентам, которые нанимаются на такую работу, за роль понятого и проставленную под протоколом осмотра или обыска подпись платят от одной до трех тысяч рублей.

Один из участников канала рассказал газете на условиях анонима, что в чате сидит уже год и выезжал на «подработку» практически в каждый район столицы.

Такой канал может оказаться большой проблемой для системы информационной безопасности полиции.

«К примеру, один из нанятых студентов может взять том уголовного дела, с которым ему поручили поработать, и, скажем, сжечь или отдать заинтересованным лицам. Привлечь его к ответственности будет сложно, ведь официально его даже не было в кабинете следователя», — пояснил Михаил Смирнов, директор экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch.

В МВД, как пишет «Лента», пообещали провести проверку и в случае, если подобный канал будет выявлен, дать правовую оценку причастным к нему полицейским.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!