Смекалка и афера: Полковник запаса обхитрил ФСБ на 60 миллионов

25-02-2024, 16:21

Image 16+

В городе Балашиха произошло событие, достойное сценария криминального фильма: полковник запаса Юрий П. совершил хитроумное мошенничество, обманув ФСБ и похитив почти 60 миллионов рублей, предназначенных для научных исследований. История, раскрытая Telegram-каналом Baza, рассказывает о тщательно спланированной афере, в рамках которой мошенник использовал свои знания и связи для личной выгоды.

Полковник узнал о заказе ФСБ на разработку измерительного комплекса и, используя ИП, зарегистрированное на родственника, заключил договор с ведомством. Аферист и его сообщники из приемочной комиссии организовали сложную схему, включающую подготовку фиктивных документов о ходе несуществующих работ и подделку экспертиз, чтобы обосновать выделение финансирования.

Успели присвоить 55,89 миллиона

Афера была рассчитана так, чтобы избежать проверок: мошенник даже вложил средства в подкуп сотрудника военной части, чтобы предотвратить возможное обнаружение мошенничества. К моменту, когда афера была раскрыта, мошенники успели присвоить 55,89 миллиона рублей.

Интересный факт: Этот случай мошенничества выделяется на фоне других своей уникальностью: редко кто из злоумышленников решается на столь дерзкую аферу, как обмануть федеральную службу безопасности Российской Федерации, и при этом использовать средства, полученные незаконным путем, для финансирования государственных нужд.

Особенностями этой аферы стали не только ее масштаб и смелость исполнения, но и последующие действия афериста: признав вину, он активно сотрудничал со следствием и направил часть средств на поддержку СВО. В итоге, несмотря на серьезность преступления, полковника приговорили к пяти годам лишения свободы с штрафом в полмиллиона рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!