«Из окна видно зарево»: в РФ горят 55 тысяч гектаров леса

30-08-2022, 19:44

Image 16+

Представитель российских экстренных служб сообщил: общая площадь лесов, которые уничтожены огнём на территории Рязанской области, на протяжении выходных дней ещё увеличилась ориентировочно на 550 гектаров. Сейчас она достигает 20,12 тыс. га. Об этом сообщают журналисты издания МИР 24. 

«По состоянию на нынешнее воскресенье, 28 августа, 06:00 мск, общая площадь, которую ликвидировали лесные пожары в Рязанской области, составляла 19,57 тыс. гектаров. На 06.30 понедельника, 29 августа — 20,12 тыс. гектаров», — сообщили корреспонденты источника. 

Сильные пожары в чащах лесов бушуют в Рязанской области уже не первую неделю. Густой чёрный дым от этих возгораний активно проникает в соседние регионы. Задымлённость сильно вредит экологии Московской области и столице РФ — городу Москве. В настоящее время на территории области введён режим ЧС. 

Буквально накануне врио губернатора Павел Малков рассказал о том, что в настоящий период времени лесные территориальные пожары больше не переходят границ, отведенных работниками природоохраны. Поэтому огненные валы постепенно «сдают позиции». Однако граждане Москвы продолжают ощущать сильный запах гари, который сейчас от рязанских пожаров утром в понедельник, в некоторых районах столицы стал слабее, чем накануне вечером. Сильный запах гари держится в воздухе на западе и юго-западе столицы. При этом в южных, северных, северо-восточных и юго-восточных частях города стало чуть свежее, чем накануне вечером, но небольшой запах еще сохраняется. Местами в Москве наблюдается смог. 

Напомним, в воскресенье сообщалось, что в Рязанской области сохраняется острая ситуация с задымлением из-за лесных пожаров, однако распространение огня остановлено.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!