«Россия - ничтожество. Русские даже слова не скажут» - план американских спецслужб в Ливии провалился

21-03-2021, 20:48

Image 16+

На странице в соцсети бывший узник ливийских террористов Максим Шугалей сделал сенсационное признание -  с ним на связь вышел мужчина, который являлся исполнителем этого заказа со стороны третьих лиц.

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей поведал о причинах своего похищения в Ливии во время мирной рабочей миссии в 2019 году. Оказалось, что незаконное помещение россиянина и его переводчика в тюрьму «Митига» стало заказом американской стороны, а точнее ЦРУ.

О главных заказчиках пленения Шугалея ему лично рассказал один из ливийцев, близких к властному аппарату Триполи. Мужчина сам вышел на связь этой весной и раскаялся в содеянном, уточнив, что инициаторами стали американцы.

«Я не буду рассказывать, как глубоко мы ошибались, сделав то, что мы сделали», - заявил он. 

Также ливиец пояснил причины произошедшего: США хотели показать слабость России.

«Россия – ничтожество», «Русские даже слова не скажут», - вот часть слов американских силовиков, которые он процитировал.

В заключении Максим Шугалей и его коллега пробыли 18 месяцев. Все это время специалисты дипмиссии пытались повлиять на ход дела. 


Также неравнодушные к судьбе россиян сограждане организовывали  пикеты у стен посольства Ливии в Москве и даже успели снять два полнометражных художественных фильма, основанных на реальных событиях. По возвращению домой бывшие узники получили по 18 млн рублей «подъемных» от бизнесмена Евгения Пригожина.

Здоровье Шугалея было значительно подорвано в плену. Однако это не помешало ему согласиться возглавить Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ). Так Шугалей хочет помочь нашим гражданам, которые попадают в сложные ситуации за границей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!