«Доказательства» ООН о связях «ЧВК Вагнера» и Хафтара разбиваются о данные Facebook и Стэнфорда

20-03-2021, 20:08

Image 16+

Представленный экспертами ООН по Ливии «доказательства» связей «ЧВК Вагнера» и фельдмаршала Халифы Хафтара разбились о данные Стэнфорда и Facebook.

ООН опубликовала доклад экспертной группы на тему «российского присутствия» в Ливии, который основан на прошлогодних вбросахВ очередной раз эксперты ООН продемонстрировали низкий уровень своей подготовки, пытаясь выдать за серьезный доклад список фейков. Каждый пункт был разоблачен редакцией Федерального агентства новостей

В одном из параграфов эксперты утверждают, что российская «ЧВК Вагнера» якобы проводила активную медиа-кампанию для поддержки фельдмаршала Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара в 2018 году. Через соцсети, по заверениям авторов доклада, якобы продвигалась идея, что только Хафтар может обеспечить безопасность в Ливии.  

«30.10.2019 г. Facebook заблокировал сеть страниц, связанных с Евгением Пригожиным, всего 468 страниц», — сообщается в докладе ООН. 

Однако Центр интернет-мониторинга Стэнфорд (The Stanford Internet Observatory), на отчетах которого основано обвинение, не подтверждает связь заблокированных аккаунтов с Россией. Facebook в своих докладах также подтверждал, что связь аккаунтов с РФ не была доказана. 

Докладчики ООН за неимением реальных доказательств занялись подтасовкой фактов, пытаясь выдать желаемое за действительное. И из подобного рода доказательной базы составлен весь 555-страничный отчет «экспертной группы» ООН, после прочтения которого кажется, что его написание было направлено исключительно на дискредитацию России, не обращая внимания на качество «доказательств». 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!