Исследование: электрокары обходятся дешевле автомобилей с ДВС

1-11-2021, 10:54

Image 16+

Как сообщает компания We Predict, в США владельцы электромобилей тратят в среднем 123 доллара на обслуживание в первые три месяца владения и 306 долларов в первый год. Стоит сказать, что владелец нового автомобиля с ДВС, как правило, тратит 53 и 189 долларов соответственно. Таким образом, можно сказать, что обслуживание электромобиля в течение первого года владения более затратно, чем обслуживание автомобиля с ДВС, однако в долгосрочной перспективе электрические авто обойдутся владельцам значительно дешевле.

Со временем электромобили дешевеют, и затраты на обслуживание в течение первых 36 месяцев составляют в среднем 514 долларов. Для сравнения, обслуживание обычных машин за этот же срок составляет 749 долларов. Разница объясняет более низкими затратами на техобслуживание, так как владельцы электромобилей тратят всего 77 долларов в течение первых трех лет владения, а средние затраты владельцев автомобилей с ДВС составляют 228 долларов.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, компания изучила свыше 13 млн автомобилей по 400 моделям, а также 65 млн заказов на обслуживание на сумму более 7,7 млрд долларов на запчасти и 9,5 млрд долларов на оплату труда. Эксперты компании брали во внимание техническое обслуживание, внеплановый ремонт, гарантию и отзывы, диагностику, плановые обновления ПО, заводские опции и обслуживание.

Как отметил гендиректор We Predict Джеймс Дэвис, обслуживание электродвигателя в среднесрочной и долгосрочной перспективе дешевле и менее связано с большим ремонтом, чем двигатели с ДВС.

Также исследование компании указывает на то, что расходы на техническое обслуживание авто растут. Автопроизводители взимают 731 доллар за техобслуживание в течение первых трех лет для автомобилей 2018 модельного года, что на 11% больше, чем в моделях 2016 года. Кроме того, было подчеркнуто, что расходы на ремонт увеличились на 4%, расходы на техобслуживание выросли на 11%, а кампании по обслуживанию увеличились на 35%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!