Перечислены освобожденные от техосмотра категории автомобилей в 2021 году

2-10-2021, 12:29

Image 16+

С 1 октября 2021 года в России вступили в силу новые правила техосмотра, связанные с вводом электронных диагностических карт. На основе новых требований был утвержден список автомобилей, которые в нынешнем году освобождаются от техосмотра. В этот перечень вошли легковые автомобили и грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы, мототранспортные средства младше четырех лет. 

Заметим, что машины, выпущенные в декабре 2017 года также являются четырехлетними. Стоит также учесть, что если срок действия диагностической карты истекает до 1 октября 2021 года, то в таком случае автомобиль проходить ТО не будет на протяжении полугода. Проходить техосмотр дважды в год будут автомобили в возрасте от 4 до 10 лет. А машины старше 10 лет - один раз в год, пишет АиФ.

Проверке подлежат мотоциклы, прицепы, полуприцепы и грузовой транспорт с массой до 3,5 тонны. Для такси техосмотр должен быть ежегодным вне зависимости от возраста машины. Автобусы, грузовики массой свыше 3,5 тонны и учебные автомобили возрастом младше пяти лет тоже должны проходить техосмотр ежегодно. А после пяти лет эксплуатации техосмотр следует проводить каждые полгода. 

Такси старше пяти лет будут проходить ТО раз в шесть месяцев. За отсутствие ТО водитель может понести наказание - штраф в размере 800 рублей. В марте 2022 года эта сумма увеличится до 2 000 рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!