Россиянам придется пересесть на автомобили китайских производителей

12-09-2021, 15:48

Image 16+

Китайские автомобили все больше пользуются популярностью в Росси, и эта тенденция в будущем может стать еще заметнее. В минувшем месяце продажи новых легковых автомобилей в России упали на 17% при стабильном спросе. Как заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель,  падение производства из-за дефицита электронных компонентов на мировом рынке увеличило разрыв между спросом и предложением. Однако китайские автопроизводители на такие проблемы, судя по всему, не жалуются. Как стало известно, доля китайского автопрома в объеме августовских продаж составила 7,7%, что является  рекордом для российского рынка. Выходит, что каждый тринадцатый купленный на рынке автомобиль был китайским.  

По мнению экспертов, китайские модели представляют собой подходящий вариант для водителей, которым нужна машина без дополнительного функционала. Как заявили представители корпорации Haval, компания действует в соответствии с годовой стратегией по объему реализации авто в России и не испытывает трудностей в связи с нехваткой микрочипов. В компании Chery подтвердили наличие высокого уровня спроса, но говорят о проблемах с планированием продаж. Есть сложности с поставками авто в компании Geely, но там считают, что в ближайшее время таких проблем не будет, пишет rg.ru.

По данным Автостата, в августе самыми популярными у россиян были машины марки Chery. Автомобилей этого бренда было продано 2956 единиц, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Второе место по популярности у компании Hawal - было продано  2373 единиц, что на 37% больше, чем год назад. Третья позиция у бренда Geely, который увеличил продажи за год до 2165 машин -  на 25%. Далее идет Changan, продажи которого упали на 61% – до 347 шт. Продажи FAW сократились на 15% – до 347 единиц, Cheryexceed (304 ед.), DFM (103 ед.; +21%), GAC (72 ед.), Lifan (54 ед.; ?56%), Brilliance (7 ед.; ?77%), Zotye (2 ед.; ?92%).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!