Японские ученые разработали зарядку электромобилей за 10 минут для 800 км пути

15-06-2021, 10:24

Image 16+

Об изобретении инновационной технологии, которую впоследствии можно с большой эффективностью применять для электрической зарядки аккумуляторных батарей, установленных на электрокарах, сообщил доктор Рашид Язами. 

Ученый работает одним из директоров компании KVI в Японии. Предложенная схема электрического насыщения АКБ для электромобилей с успехом может заряжать автомобильный аккумулятор лишь за 10 минут, сообщает издание 3DNews. Зарядного объема электрической энергии, потребленной за эти 10 минут, потом хватает на преодоление транспортным средством расстояния длиной 800 км.

Как рассказал репортерам доктор Рашид Язами, изобретателю посчастливилось создать специальный графитный анод собственной разработки. Данное техническое новшество может существенно ускорить процесс зарядки литий-ионных аккумуляторов, устанавливаемых в современные электромобили. Подобная технология уже востребована на территории Японии, так как позволяет зарядить батареи за 10 минут. Доктор адаптировал свою разработку для электромобилей.

Отмечается, что на зарядку аккумуляторов электрокара марки Tesla уходит около 70 минут. То есть японский учёный новой технологией ускорил этот процесс в 7 раз.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!