Российские власти предложили изменить правила пользования каршерингом

23-05-2021, 07:08

Image 16+

Власти предложили изменить правила пользования каршерингом.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) хотят несколько изменить правила пользования каршерингом. Об этом сообщил на своей странице в Facebook замруководителя ЦОДД, начальник ситуационного центра Александр Евсин.

Евсин уверен, что правила каршеринга нужно менять фундаментально, искоренив распространенные сейчас принципы сервисов «возьми хоть на минуточку, езжай без ответственности, свобода передвижения, бесплатная для клиента парковка, поминутные короткие тарифы».

Эксперт перечислил пять ключевых изменений, с вводом которых, по его мнению, аварийно-опасные ситуации на дорогах с участием машин сервиса сократятся.

Так, Евсин предлагает минимальный срок аренды авто поднять до 12 часов и обязать клиента, а не компанию оплачивать парковку. Тех клиентов сервиса, что нарушили правила парковки, заставлять самих ездить на штрафстоянки за автомобилями.

Оснастить каждый автомобиль компании алкозамками, которые не позволят сесть за руль нетрезвым водителям.

И, наконец, запретить клиентам бросать проблемное авто (без топлива или поломанную) там, где это мешает другим участникам дорожного движения.

«Машина — это всегда ответственность! Хочешь безответственности — будь пассажиром в такси или езжай общественным транспортом. Хочешь вести машину — наделяешься всем спектром ответственности водителя и всем набором средств регулирования, включая оплату парковки. И никак иначе», — подытожил замруководителя ЦОДД.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!