ГИБДД предложила наделить российских инспекторов ДПС правом отправлять автомобили на ТО прямо с дороги

18-05-2021, 11:49

Image 16+

Если во время остановки на дороге будут выявлены технические неисправности автомобиля, в соответствии с новыми предложенными правилами, инспектор ДПС сможет отправить машину на внеплановый технический осмотр. 

Предположим, транспортное средство (ТС) инспектор останавливает, поскольку не светит фара. В данном случае сотрудник ДПС имеет право подвергнуть наказанию водителя в виде штрафа в размере 500 рублей согласно КоАП, пишет издание «За рулем». Кроме того, сведения о машине заносятся в единую базу ЕАИСТО, и владелец обязуется устранить конкретную неполадку. После этого владелец автомобиля обязан прибыть на ближайшую СТО. В автосервисе устранят дефект ТС. После ремонта специалисты ТО снимут соответствующую отметку в базе ЕАИСТО.

Но бывает и по-другому. Владелец машины может отказаться ремонтировать ТС. При таком развитии ситуации хозяину автомобиля выпишут и второй штраф. Другой вариант – ему запретят совершить любые регистрационные действия с машиной. Правда, пока не сообщается, в какие сроки владелец ТС должен будет ликвидировать выявленную инспектором ДПС неисправность. Также неизвестно, какие именно неполадки будут считаться основанием для того, чтобы немедленно отправлять водителя на ТО.

По предварительным данным, на сегодняшний день ведётся только разработка проекта и составляется необходимая документация. Поэтому ожидать появления очередных новшеств в дорожном законодательстве следует не раньше 2022-го.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!