Российский водителям объяснили, почему двигатель нуждается в работе на высоких оборотах

17-05-2021, 09:23

Image 16+

Российские автоэксперты раскрыли главные секреты использования мотора, указав на необходимость задействовать двигатель на высоких оборотах. Эксперты отметили, что в этом случае значительно повышается ресурс двигателя и продлевается срок эксплуатации мотора, передает «Российская газета».

Несмотря на распространенное мнение, что при спокойном движении в населенных пунктах лучше не доводить двигатель до высоких оборотов, такой способ передвижения может негативно сказаться на состоянии мотора. Эксперты отметили, что постоянная езда на низких оборотах не только не продлевает срок службы двигателя, но наоборот, приводит к увеличению нагрузки на детали кривошипно-шатунного механизма. При этом производительность масляного насоса также снижается, что чревато «масляным голоданием» для трущихся элементов силового агрегата. Как следствие, при постоянном движении на низких оборотах может проявиться протирание антифрикционного слоя на вкладышах коленвала и поршнях.

Для того, чтобы исключить изношенность двигателя, автоэксперты рекомендуют периодически хорошо «раскручивать» двигатель, доводя его до оборотов на отметке 4500 - 5000 об/мин на протяжении как минимум 30 минут — безусловно, возможно это только при движении на высоких скоростях.

Рекомендуется проводить такую профилактику на загородных трассах вне населенных пунктов — причем не имеет значения, какой тип двигателя: механика, автомат или вариатор.

«Необходимо принудительно включить 3-ю или 4-ю передачу, и ехать со скоростью 100 км/ч минимум 25-30 минут. После такого прогрева двигателя, камеры сгорания и свечи зажигания эффективно очистятся от нагара, хорошо прочистятся элементы турбокомпрессора, уйдет лишняя влага в поддоне картера двигателя. Давая мотору поработать на высоких оборотах, вы прожариваете также и масло, улучшая его эксплуатационные свойства. И влага, кстати, выпарится из масла в результате езды на высоких оборотах практически бесследно», - указали автоэксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!