В Беларуси запретили продавать чешские автомобили Skoda

5-05-2021, 17:29

Image 16+

В Беларуси запретили продавать автомобили Skoda.

С 5 мая автомобили чешского бренда Skoda больше не доступны для покупателей в Белоруссии. Именно с этого дня вступает в силу соответствующее постановления Совмина. Под запретом не только весь модельный ряд производимых в Чехии авто, но также и те, которые выпускаются в России.

Напомним: причиной таких санкций против автоконцерна стал его отказ стать спонсором чемпионата мира по хоккею в случае, если бы он прошел в Белоруссии.

Однако Skoda не единственные, кто пострадал в этом случае. Аналогичные меры приняты к Liqui Moly (масла и смазочные материалы), Nivea (средства по уходу за кожей) и других.

Как объяснили в Таможенном комитете, с 5 мая на таможне не будут оформлять и выпускать в свободное обращение (либо выпуск для внутреннего потребления) запрещенные транспортные средства при их ввозе в страну через таможенную границу ЕАЭС. Это касается и Skoda российской сборки, и подержанных авто этой марки.

«До выяснения области действия и механизма применения данного постановления все официальные дилеры Skoda на территории Республики Беларусь приостанавливают продажу любых новых автомобилей Skoda», — сообщается на сайте местного представительства чешского бренда. 

Там же уточняется, что с каждым клиентом, уже заключившим договор на покупку автомобиля, будут разбираться индивидуально.

Напомним: Skoda — один из самых продаваемых авто на белорусском рынке. В 2020 году здесь продали 3 682 таких машин (в основном это машины российской сборки).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!