В России автовладельцам с 1 мая 2021 года разрешат продавать машины через портал «Госуслуг»

19-04-2021, 14:13

Image 16+

В Российской Федерации полностью изменяется порядок осуществления покупки и продажи автомобильного транспорта с пробегом. В соответствии с новым приказом Министерства цифрового развития, все нововведения вступают в свою законную силу с 1 мая нынешнего года. Отныне все сделки по купле и продаже б/у машин будут проводиться исключительно на государственном сервисе «Госуслуг». 

На страницах данного портала теперь все пользователи получат возможность подписывать все необходимые документы при помощи электронной подписи. После надлежащего оформления всех документов согласно перечню они отправляются для дальнейшей регистрации в ГИБДД онлайн.

В новом приказе Министерства цифрового развития указывается, что осуществить сделку через портал «Госуслуги» имеют право только физические лица и только в том случае, когда дело касается подержанной машины. Для проведения сделки продавец обязан загрузить на портал пакет документов, который включает ПТС, свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО на имя старого собственника и подать заявление на сервис «Госуслуги».

Процедура переоформления автомобиля также предусматривает возможность выбора для продавца: оставлять ли у себя госномер на продаваемое транспортное средство. Специалисты рассказали, что проведение сделки через портал «Госуслуги» даст возможность покупателю узнать больше сведений о машине и ее владельце.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!