На российском рынке подержанные автомобили дорожают быстрее новых

19-04-2021, 09:28

Image 16+

О резком скачке цен на подержанные автомобили сообщили автоэксперты — средний рост таких авто на российском рынке в первом квартале 2021 года составил 5.2%. При этом в дилерском сегменте показатели еще выше — 10%, что объясняется дефицитом новых машин и регулярное увеличение их стоимости, передает «Коммерсантъ».

Автоэксперты спрогнозировали, что ситуация с подорожанием подержанных авто на российском рынке будет сохраняться как минимум несколько месяцев — уже сейчас годовалый автомобиль можно перепродать дороже его первоначальной цены. Эксперты указали, что с начала 2021 года рост цен на б/у автомобили в РФ составил 5.2%, причем это не окончательный показатель. Среди автобрендов, которые наиболее увеличились в стоимости, специалисты назвали Skoda Octavia (подорожала на 11.5%), Toyota Camry (цена стала выше на 10%), BMW 5 (подорожала до 1,3 млн руб.) и Mercedes-Benz E-Class (стоимость выше на 9,3%). К автомобилям, которые подорожали минимально, эксперты отнесли отечественные ВАЗ-2107 — подорожал на 2%, и Lada Kalina, цена которой увеличилась на 3%.

Согласно официальным подсчетам, общий объем реализованных б/у машин на российском рынке в 2020 году вырос на 1.7% — эксперты прогнозируют, что в 2021 году этот показатель увеличится минимум втрое. Руководитель АГ «Авилон» Андрей Павлович прокомментировал, что такая ситуация вызвана как дефицитом новых машин из-за логистических проблем, так и увеличением себестоимости некоторых авто, что привело и к увеличению цены автотовара.

«Подорожание авто с пробегом может остановиться только тогда, когда импортеры смогут опять заполнить свои склады, устранить искусственный дефицит авто, а также снова предлагать бонусы для покупки авто», - отметил Андрей Павлович.

Эксперт добавил, что только после устранения дефицита по определенному числу новых авто, российский авторынок сможет вернуться обратно в «рынок покупателя».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!