Правила купли-продажи автомобилей с пробегом поменяются в РФ с 1 мая 2021 года

20-03-2021, 13:08

Полина Дрозд

Image 16+

С 1 мая 2021 года в России вступят в силу новые правила купли-продажи автомобилей с пробегом. 

По новым правилам, при заключении договора купли-продажи подержанного автомобиля можно будет воспользоваться электронной подписью. Важно подключить эту функцию на портале Госуслуг. 

Сделку купли-продажи автомобиля можно будет оформить онлайн. Но все же проверить документы и состояние автомобиля лучше все же очно. 

Эксперты отмечают, что нововведение позволит снизить вероятность обмана покупателя. Ведь при оформлении сделки можно проверить транспортное средство в базах угнанных автомобилей, а также в базах налоговой. Будет предоставляться информация и касательно того, не находится ли автомобиль в залоге. 

К тому же постепенно будет добавляться доступ к информации о прохождении техобслуживания, ДТП и т. д. 

При оформлении сделки придется указать данные с паспорта на машину, действующего страхового полиса ОСАГО и информацию о регистрации в ГИБДД. Данные будут вноситься в электронную базу, после чего информация о сделке поступит в управление ГИБДД по месту прописки нового владельца транспортного средства. 

Если владелец решит продавать автомобиль без номерного знака, то ему придется обратиться в ГИБДД и оставить номер до того, пока он не захочет зарегистрировать на этот номер другое транспортное средство. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!