Названы 16 неисправностей, из-за которых водители не пройдут техосмотр с 1 марта 2021 года

10-03-2021, 00:24

Image 16+

Специалисты пункта технического осмотра автомобилей сообщили о 16 неисправностях, которые с 1 марта 2021 года не дадут пройти техосмотр. Примечательно, что на некоторые пункты из списка автовладельцы даже не обращают внимания, поскольку не считают их важными, передает «РБК».

С 1 марта 2021 года автомобилисты должны проходить техосмотр по новой схеме, а его результат появится в автоматизированной системе ЕАИСТО, за которой следит МВД. Стоимость услуг техосмотра в зависимости от региона составит 800-1500 рублей, причем больше указанной суммы операторы пунктов техосмотра не имеют права требовать. Также не допускается отклонение даже на один пункт из перечня неисправностей, из-за которых могут забраковать автомобиль и отправить водителя на пересдачу. К таким неисправностям относятся:

  1. Проблемы с аптечкой и огнетушителем — неисправность этих элементов или истечение срока эксплуатации.

  2. Дополнительные зеркала заднего вида и увеличители — теперь такой тюнинг не допускается, и перед посещением ПТО его нужно обязательно снять, иначе техосмотр не будет пройден.

  3. Неработающие ремни безопасности — даже если один ремень отсутствует или плохо защёлкивается, машине поставят незачет.

  4. Снятые сиденья и подголовники — по новым правилам все предусмотренные конструкцией сиденья и подголовники должны быть на месте.

  5. Неоткалиброванные фары — они должны светить ровно и прямо, по установленным параметрам. Такие же требования относятся и к противотуманкам.

  6. Низкая светопропускаемость фар — иногда может помочь полировка, но часто приходится полностью менять фары.

  7. Настройки под правый руль — при перегоне в Россию фары у праворульных автомобилей нужно перенастраивать обязательно, о чем часто забывают пользователи.

  8. Отсутствие брызговиков — даже если производитель предусмотрел под них место, но не установил, нужно установить брызговики самостоятельно.

  9. Ржавчина — особенно несущих элементов кузова.

  10. Изменения в конструкции — все изменения должны пройти поверку и получить одобрение в ГИБДД. Причем все модернизации авто прописывают в СТС в разделе с особыми отметками.

  11. Старые шины или разные колеса — должны быть только предусмотренные заводом-изготовителем.

  12. Пленки на фарах и стеклах — на фары запрещено клеить не только затемняющую пленку, но и прозрачную пленку, а на лобовые стекла нельзя клеить затемняющие полосы шире 14 см.

  13. Трещины на лобовом стекле и фарах — на лобовом стекле не допускаются только в зоне действия дворника водителя. Фары должны быть целыми, и нарушением может считаться даже их запотевание.

  14. Навигаторы и телефоны перед лицом водителя — все это можно устанавливать, но не в зону обзора водителя.

  15. Оплетка на руле — нужно обязательно снять перед прохождением ТО.

  16. Затертый госномер — с таким нарушением не только не пройти ТО, но если инспекторы ГИБДД поймают, можно вообще остаться без прав.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!