Средняя цена нового автомобиля в России достигла 1,8 млн рублей

4-03-2021, 09:14

Image 16+

Российские эксперты аналитического агентства «Автостат» сообщили о том, что в январе текущего года стоимость нового легкового автомобиля в России составила более 1,8 миллиона рублей, что на 13,3% больше, чем показатели 2020 года. Об этом сообщает «Автостат».

Так, специалисты предоставили отдельно средневзвешенную цену на машины зарубежного и отечественного производства. В первом случае цена достигает 2,1 миллиона рублей, что на 14% больше, чем в прошлом году. А стоимость российского автомобиля составляет 747 тысяч рублей, что на 7,7% выше, чем в 2020 году.

Стоит отметить, что средневзвешенная цена рассчитывается аналитиками на основе цен и объемов продаж, рекомендованных дистрибьютором при учете модификаций и технических характеристик каждой модели. Речь идет об объеме мотора, приводе, кузове и коробке передач.

Напомним, что в 2020 году приобрести автомобиль в России можно было в среднем за 1,68 миллиона рублей, что на 7% больше, чем было в 2019 году.
По мнению экспертов, стоимость машин на российском рынке будет продолжать повышаться.
Ранее специалисты сообщили о том, что в 2021 году россияне могут столкнуться с дефицитом автомобилей. Все дело в том, что поставщики запчастей для машин наблюдают проблему в нехватке чипов, без которых поступить в продажу транспорт не может.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!