Какие штрафы и ужесточения ожидают владельцев автомобилей

23-02-2021, 11:39

Image 16+

1 марта 2021 года в России вступят в силу правила, ужесточающие порядок получения диагностической карты, которая необходима для получения страховки. Теперь при осмотре каждая аккредитованная лаборатория обязана проводить фотофиксации автомобиля и указывать координаты места и времени проведения ТО. На фото должны быть видны марка и модель машины, ее цвет и государственный регистрационный номер. Эта информация и результаты диагностирования будут заноситься в электронную базу данных ЕАИСТО.

Эти данные должны храниться в памяти системы не менее пяти лет. Подлинность диагностической карты, которая будет электронной, должна подтверждаться квалифицированной электронной подписью технического эксперта. Для выезда за границу нужна карта на бумажном носителе, которую можно получить по запросу. От прохождения техосмотра освобождены легковые автомобили и мотоциклы в возрасте до 4 лет. Если возраст авто составляет от 4 до 10 лет, то проходить ТО необходимо раз в 2 года. Для авто старше 10 лет ТО становится ежегодным. С 1 июля изменения в конструкции автомобиля потребуют многоступенчатой регистрации. Уже работает электронный реестр для регистрации изменений и создаются лаборатории для экспертизы работ.

Автомобили с изменениями в конструкции техосмотру не подлежат, если их владельцы не узаконили эти изменения. Автолюбителям придется или регистрировать изменения, или привести автомобиль в прежнее состояние.

В противном случае владелец машины может заплатить 500 рублей в качестве штрафа. А если такое нарушение повторится, то машину могут снять с регистрации и изъять СТС, пишет aif.ru .

Любому автолюбителю следует знать, что колеса других размерностей использовать нельзя, а самодельные багажники на крыше и тягово-сцепные устройства придется демонтировать. Установка сидений от машин других марок является полноценным изменением конструкции. Чтобы зарегистрировать новые сиденья, следует обратиться в лабораторию для экспертизы. Самодельные держатели для запаски также придется демонтировать или утверждать в ГИБДД. Прямоточные глушители даже с заводскими сертификатами тоже надо регистрировать.

Если есть изменение программы управления двигателем, то мотор должен соответствовать экологическим нормам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!