Россиян просят покупать машины за наличные деньги

21-02-2021, 01:13

Image 16+

Жителей РФ просят покупать машины за наличные деньги.

Некоторые дилерские центры просят своих клиентов рассчитываться с ними наличными деньгами, а при расчете банковской картой цена на машину может оказаться больше. Таким образом автосалоны экономят. Об этом сообщают «Известия».

Прежде всего, по словам пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр», продавцы хотят сэкономить на банковском эквайринге, который снимается с магазина, когда клиент расплачивается карточкой, при том, что средняя ставка за него — 1,33–3,5%. Обычно всю комиссию дилеры оплачивали самостоятельно, но в нынешний кризис это делать стало непросто. Как правило, на такие меры идут дилеры с малым объемом продаж.

А вот крупным центрам выгоднее торговать автомобилями в кредит, чем продавать за наличные. В последнем случае они теряют бонусы за оформленный кредит от банков, страховиков, от импортера за программу трейд-ин и даже за дополнительное оборудование. Привлекательные скидки в салонах предлагаются продавцами именно за счет бонусов. В таких центрах машина за наличные может стоить на 200-300 тыс. рублей дороже, чем в кредит. 

«Если брать машину со скидкой в кредит и погасить его через три месяца, общая сумма, даже с учетом выплаченных процентов, будет ниже, чем брать авто сразу за наличные», — объяснил эксперт. 

И добавил, что настаивать на расчете наличностью могут только неофициальные дилеры и мелкие компании, которые не получают от автопроизводителей и страховых компаний бонусы за продажи их финансовых продуктов.

Иногда, по словам основателя фирмы Fresh Auto Денися Мигаля, оплату живыми деньгами могут требовать и в проверенных автоцентрах: «Это связано не с тем, что они нечестные и работают по чёрной схеме, а с тем, что норма наценки по сравнению с другими товарами минимальная, а стоимость при этом очень высокая. Однако требовать и тем более отказываться продавать за безнал — такого компании с репутацией себе не позволяют».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!