Автоконцерн Jaguar станет полностью электрическим с 2025 года

16-02-2021, 10:29

Image 16+

Бренд Jaguar станет полностью электрическим с 2025 года.

Reimagine или «переосмысление» - так называется новая глобальная стратегия автоконцерна Jaguar Land Rover (JLR). Компания планирует в ближайшие десять лет переосмыслить не только понятие «современной роскоши», но и сделать свой вклад в экологию. К 2025 году JLR намерен все свои модели перевести на электротягу.

Так, до намеченной даты концерн будет постепенно переводить автомобили к экологически чистой мобильности. А уже в 2039 году в планах JLR стоит цель полностью стать климатически нейтральным. Компания намерена сконцентрировать свои усилия на разработке и внедрении водородных топливных элементов и свести к нулю выбросы двуокиси углерода к 2039 году.

Первый батарейный LR покажут в 2024 году, а через один-два года к нему присоединятся ещё пять электромобилей из всех трёх семейств: Range Rover, Discovery и Defender.

Если у Jaguar к 2030 году предполагаются все автомобили сделать на электрическом ходу, то у Land Rover к указанной дате доля таких авто достигнет лишь 60%. Эксперты отметили, что в основании будущих внедорожников лягут две платформы: Modular Longitudinal Architecture (MLA) и Electric Modular Architecture (EMA). Их обещают адаптировать, в том числе и под «продвинутые гибридные системы».

С 2008 года Jaguar Land Rover входит в состав крупнейшего автомобилестроительного концерна Индии Tata Motors.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!